Секция по литературе в рамках конференции «Новые имена»

14 марта в ГБОУ лицее № 395 была проведена секция по литературе в рамках конференции «Новые имена». На секции были представлены проекты, исследовательские и творческие работы старшеклассников из образовательных учреждений района. Очный тур конкурса «Новые имена» продемонстрировал высокий интеллектуальный потенциал учащихся и глубокую серьезную работу учителей-руководителей. Конкурс показал разнообразие научных интересов учащихся: были представлены работы по поэзии и прозе, классике и современной литературе, а также собственное литературное произведение. Работы отличались оригинальностью тематики и глубиной выводов. Большой интерес вызвали исследования, посвященные поэзии Серебряного века. Чрезвычайно актуальным оказалось обращение к творчеству петербургского писателя Д. Гранина, чье столетие широко отмечалось в нашем городе и по всей стране.

Презентации работ соответствовали стандартам оформления, а лучшие работы отличались применением нетрадиционных изобразительных средств. Защита исследовательских работ прошла в атмосфере дружеского уважения и взаимопонимания. Презентации сопровождались активным обсуждением. Все работы победителей имеют серьезные научные перспективы. Итоги конкурса будут оглашены на районной конференции в апреле.