Районный конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики»

27 января 2019 на базе лицея №590 состоялся ежегодный районный конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики», на котором учащиеся 5-8 классов, интересующиеся историей и применением математики как науки, представляли свои результаты исследований.

Хочется отметить разнообразие тем проектов, работая над которыми, юные исследователи смогли открыть для себя новые горизонты знаний не только в области математических понятий, но и в тех областях, где присутствие математики не очевидно. Учащиеся увидели математику и в музыке, и в такой популярной и совсем не математической игре «Мафия» и в библейских сказаниях о потопе. Были исследованы личностные качества, которыми обладали знаменитые ученые математики и, даже, страницы истории Великой Отечественной Войны не остались без внимания.

Итоги конкурса:

Секция «Наука математики»

1 место — Анфалова Мария, ученица 6В класса 385 школы. Проект «Королевство дробей». Руководитель: учитель математики Ушакова Ю.А

2 место — Бахуров Николай, Иванов Алексей, Сарже Вячеслав, ученики 5 класса 247 школы. Проект «Чтобы помнили». Руководители: учителя математики Гриценко Н.Н. и Иванова Ю.Е.

— Касьянова Олеся, ученица 8А класса 291 школы. Проект «Формула Пика». Руководитель: учитель математики Голованова Л.А.

3 место – Афанасьева Дарья и Чудинович Екатерина, ученицы 7А класса 391 школы. Проект «Персонификация математики». Руководитель: учитель математики Шатровская Е.А.

Приз зрительских симпатий получили Кривогуз Ксения, ученица 8А класса 568 школы, проект «Парадоксы числа Пи» и Хисматулин Владимир, ученик 5 класса 369 лицея, проект «Магическое число Шахерезады»

Секция «Практическое применение математики»

1место, а также Приз зрительских симпатий — Веселова Полина, ученица 7 класса 369 лицея. Проект «Расчет эффективности светодиодного освещения». Руководитель: учитель математики Гремяченская Т.В.

— Зюменкова Ульяна, ученица 8 класса 369 лицея. Проект «Математика и сказание о потопе». Руководитель: учитель математики Белорусова О.Н.

2 место — Дьячкова Виктория, ученица 8 класса 369 лицея. Проект «Математика реального пространства». Руководитель: учитель математики Аристархова В. Ю.

3 место – Цыганкова Александра, ученица 7 класса 369 лицея. Проект «Игра Мафия». Руководитель: учитель математики Чернаускас С.В.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Благодарим всех участников конкурса, а также руководителей проектов за

активное участие в воспитании и развитии личности своих воспитанников.