Конференция «Управление развитием образовательных организаций: горизонты преобразований и вехи изменений…»

Конференция «Управление развитием образовательных организаций: горизонты преобразований и вехи изменений…»

С 11 по 14 декабря в районе работала делегация из Пермского района. С целью знакомства гостей с работой системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга проведена открытая научно-практическая конференция «Управление развитием образовательных организаций: горизонты преобразований и вехи изменений…» (Программа конференции).

В первый день встречи гостям представлены особенности управления развитием районной системы образования и практики методического сопровождения педагогов и руководителей образовательных организаций. Специалисты Информационно-методического центра (директор Т.А. Сенкевич) представили различные направления деятельности: сопровождение инновационных процессов, организация повышения квалификации педагогов на районном уровне, новые механизмы управления развитием педагогов дошкольного образования, организация профессионального конкурсного движения, управленческие аспекты организации  оценочных процедур на районном уровне, информационно-технологическое обеспечение управленческой деятельности на районном уровне.

В течение следующих дней были представлены инновационные практики образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга.

В гимназии № 271 (директор Л.Е. Спиридонова) гости познакомились с особенностями развития школьной образовательной среды, обеспечивающей формирование у школьников культуры здоровья, инновационными практиками организации работы в бассейне и инновационными практиками опережающего введения ФГОС СОО.

В лицее № 590 (директор А.М. Каменский) гостям представили особенности проектирования развивающей образовательной среды для самоопределения лицеистов, возможности информационной образовательной среды для саморазвития учащихся и педагогов и специфику конструирования современной среды обучения.

В школе № 547 (директор А.Г. Малая) представлена практика выстраивания поликультурной образовательной среды и механизмы использования ресурсов социального партнёрства для создания разнообразных возможностей для обучающихся.

В школе № 7 (директор Н.А. Бражникова) гости познакомились со спецификой работы учреждения в соответствии с требованиями стандартов для детей с особыми образовательными потребностями, особенностями психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду № 83 (заведующий М.В. Колодько) участники Международного проекта «Эко-школы // Зелёный флаг»), куратор С.Н. Марчук, представили практики экологического воспитания дошкольников. Гости познакомились с опытом работы педагогических коллективов детских садов №№ 12, 33, 45, 48, 51, 72, 83.

В детском саду № 78 (заведующий Г.В. Смирнова) проведён круглый стол, в ходе которого заведующие детских садов №№ 38, 56, 79, 87 представили практики управления дошкольным образовательным учреждением, а также представлена практика информатизации образовательного процесса в детском саду № 78 для решения задач ФГОС ДО.

В детском саду № 84 (заведующий Т.И. Кийкова) гости познакомились с практикой применения здоровьесозидающих технологий в работе дошкольных образовательных организаций, познакомились с особенностями проведения конкурса «Учитель здоровья».

Сотрудники Дома детского творчества (директор М.Д. Иваник) и заместители руководителей по воспитательной работе школ №№ 270, 252, 276, 293, 352, 375, 383, 547, 568, 678, представили особенности управления развитием дополнительного образования и воспитательной работы в системе образования Красносельского района.

А также для гостей были организованы встречи с социальными партнёрами районной системы образования: с сотрудниками Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и  Российского центра музейной педагогики и детского творчества ФГУК «Государственный Русский музей», взаимодействие с которыми позволяет расширять пространство возможностей для учащихся.

При подведении итогов работы конференции гости отметили, что познакомились с интересными педагогическими и управленческими практиками, и высказали желание продолжить  межрегиональное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.