Семинар «Подготовка к районному этапу Всероссийской олимпиады школьников»

Семинар «Подготовка к районному этапу Всероссийской олимпиады школьников»

6 декабря 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 546 проведён семинар для учителей физической культуры по теме: «Подготовка к районному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре».

К участию в районном этапе олимпиады допускаются школьники 7–11-х классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Порядок отбора участников районного этапа определялся на основе действующих нормативных документов. Конкурсные испытания проводятся отдельно среди девушек /юношей.

Конкурсные испытания олимпиады состоят из двух видов заданий: теоретико-методического и практического. Теоретико-методическая часть является обязательным испытанием и заключается в решении заданий в тестовой форме. Продолжительность теоретико-методического испытания –45 (сорок пять) минут.

Испытания девушек/ юношей проводятся в виде выполнения акробатического упражнения, которое имеет обязательный характер. Общая стоимость всех выполненных элементов составляет максимально возможную оценку за трудность упражнения, равную 10,0 баллам. К оценке за трудность добавляется оценка за исполнение упражнения, равная 10,0 баллам, из которой вычитаются сбавки за ошибки в технике выполнения отдельных элементов. Таким образом, максимально возможная оценка участника составляет 20,0 баллов. Судьи оценивают качество выполнения упражнений в сравнении с идеально возможным вариантом, учитывая требования к технике выполнения отдельных элементов. Для объективного оценивания акробатических упражнений созданы бригады А и В.

На районном этапе олимпиады будут проходить комплексные испытания для учащихся 7-11 классов по спортивным играм: футбол/баскетбол.

Формула для подведения итогов по практическому заданию – «Спортивные игры»:

Xi=K* M / Ni

где Xi — «зачетный» балл i-го участника; К — максимально возможный «зачётный» балл в задании (по регламенту 40 баллов);

Ni — результат i-го участника в конкретном задании;

М – лучший результат среди всех участников.

Под руководством Герасимовой Н.М., учителя физической культуры школы № 546, учащиеся — победители 7-11 классов школьного этапа олимпиады выполнили предложенные Центром олимпиад задания практического тура по гимнастике и спортивным играм: футбол/баскетбол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.