Конференция «Чтение и текст в пространстве образовательного учреждения»

Конференция «Чтение и текст в пространстве образовательного учреждения»

27 ноября состоялась традиционная межрайонная конференция заведующих школьными библиотеками Красногвардейского и Красносельского районов «Чтение и текст в пространстве образовательного учреждения». Конференция проходила в РГПУ им. А. И. Герцена и началась с посещения фундаментальной библиотеки. Сотрудники университетской библиотеки специально для школьных коллег подготовили экскурсию, в ходе которой познакомили гостей с раритетами бумажных изданий учебников, хранящихся в отделе редкой книги, оформили выставку «Учебники наших прабабушек», рассказали о современных электронных учебных пособиях, о роли библиотеки в создании и функционировании электронной информационно-образовательной среды университета. Каждый обучающийся в течение всего периода обучения уже сегодня обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. Подробнее о посещении библиотеки: https://lib.herzen.spb.ru

Тема конференции актуальна. Школьным библиотекарям необходимо знать о текстах новой природы, которых в силу сложившихся обстоятельств нет в фондах школьных библиотек. Киржакова А.И. учитель русского языка школы №160 Красногвардейского района, в своем выступлении «Словесный и визуальный тексты в учебной литературе: школьный энциклопедический словарь «Русский язык» как пример нового текста» поделилась опытом работы с этим уникальным изданием на уроках (Воейкова, М. Д., Двинятин, Ф. Н., Друговейко-Должанская, С. В., Зубова, Л. В., Казаков, В. П., Меньшикова, Ю. В., … Черепанова, О. А. (2014). Русский язык. Школьный энциклопедический словарь. Издательство Санкт-Петербургского университета). Подробнее: spbu.pure.elsevier.com)

Словарь действительно уникален: он объединяет функции теоретического справочника, учебного пособия, руководства по культуре речи и книги для чтения. В нем содержатся основные сведения о строении, функционировании и истории современного русского языка, нормативном употреблении языковых единиц и терминологической базе языкознания. Издание интересно и полезно и взрослым читателям, однако, в первую очередь, оно адресовано старшеклассникам. Ориентируясь именно на эту аудиторию, создатели словаря выбирали структуру, понятия и стиль изложения.

Графические романы — книги, в основном переводные, зарубежных авторов, с характерной острой тематикой и захватывающей рисовкой. Это удивительные собеседники, которые могут рассказать о чем-то веселом или грустном, тяжелом или печальном, но важном и ценном. Педагог- библиотекарь гимназии № 70 Петроградского района Казанская М.В. представила несколько книг данного жанра и поделилась опытом использования этой литературы в привлечении детей к чтению.

С большим вниманием было выслушано выступление доктора филологических наук профессора РГПУ им. А.И.Герцена В.А. Ефремова «Научно-популярный текст XXI века».

Конференция получила высокую оценку участников и гостей — методистов по работе школьных библиотек других районов города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.