Конкурс «Открытое образование в открытой среде»

Конкурс «Открытое образование в открытой среде»

Подведены итоги Открытого Всероссийского конкурса инновационных методических разработок «Открытое образование в открытой среде», инициатором и учредителем проведения которого является ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Из более чем 500 заявок, поданных на конкурс, было отобрано 10, авторы которых были приглашены на очный этап конкурса. Очный этап проходил с 23 по 30 сентября 2018 года в рамках ежегодного Всероссийского форума «Детский лагерь — новое образовательное пространство» и предполагал апробацию методических разработок в ФГБОУ «МДЦ «Артек», консультации участников очного этапа для педагогических работников ФГБОУ «МДЦ «Артек», рефлексивное взаимодействие с членами жюри.

Единственным участником очного этапа из Санкт-Петербурга стала Н.М. Серженко, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района. Ее методическая разработка «Подарок на память» была высоко оценена членами жюри и признана полезной для профессионального сообщества как образец неформальных образовательных практик.

В ходе занятия дети оказались в модельной ситуации: предстоит юбилей Артека, есть желание стать участниками этого праздника — и стоит задуматься о подарке. Занятие представляло собой мастерскую, в которой участникам предстояло осмыслить и спроектировать подарок, а также своими руками сделать его заготовку. В ходе занятия использовались приемы смыслового чтения, анализа и структурирования информации, группового проектирования и изготовления оригинального объекта. Среди планируемых результатов занятия были:

  • Предметные: понятие бренда, роль бренда в маркетинговых стратегиях, изготовление коллажей, обработка изображений, нанесение одних изображений поверх других в графическом редакторе, печать изображений.
  • Метапредметные: работа с информацией: анализ, систематизация, классификация, и структурирование; смысловое чтение: интерпретация полученной информации, перевод текста из одного стилистического плана в другой, составление собственных определений понятий на основе имеющихся; чтение инструкций, работа в соответствии с предложенной инструкцией; работа в команде: определение и распределение ролей, действия в соответствии с ролью с учетом единой цели; критериальная оценка своей деятельности.
  • Личностные: идентификация себя с группой «артековцы», сопричастность и уважительное отношение к культуре, истории и традициям «Артека», приобретение опыта участия в коллективной деятельности: организовывать совместную познавательную деятельность, эффективно работать и в группе, и самостоятельно, согласовывать свою позицию с групповой, подчинять свои интересы коллективным; находить общее решение, выслушивать другие мнения, а также формулировать, отстаивать и аргументировать свое мнение.

Наталия Михайловна вернулась из «МДЦ «Артек» с дипломом победителя Всероссийского конкурса.

Организаторы конкурса планируют издание сборника материалов, куда будут включены разработки победителей.

Поздравляем с Победой! Новых интересных находок и профессиональных достижений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.