Дискуссионная площадка руководителей школ

2 октября 2018 года в лицее № 590 работала дискуссионная площадка руководителей школ «Потери и обретения новой педагогики: отличительные черты современного образовательного процесса» (Программа), проводимая в рамках научно-практической конференции с международным участием «Школа радости: вчера, сегодня, завтра» (Программа).

Участников дискуссии поприветствовали О.С. Нестеренкова, начальник Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, и Т.А. Сенкевич, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании дискуссионной площадки выступили А.М. Каменский, директор лицея № 590 Санкт-Петербурга, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, по теме «Идеи В.А. Сухомлинского в современном образовании» (Презентация), Р.В. Демьянчук, первый проректор Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга, кандидат педагогических наук, по теме «Современные дети – какие они?»; А.Н. Шевелев, заведующий кафедрой педагогики и андрагогики, профессор СПб АППО, доктор педагогических наук, по теме «Современный молодой петербургский учитель – учитель будущего!?!».

Для участников предоставлена возможность обсудить в группах наиболее актуальные вопросы по теме дискуссии: «Тренды современного образования: открытость, индивидуализация, интеграция…» и «Школа радости: ребёнок, учитель, родитель».

В ходе открытой дискуссии, организованной с помощью видеоконференцсвязи выступили М.Г. Зверева, директор школы № 509; С.Н. Карягин, директор школы-интерната № 289; В.А. Кузьмин, директор школы № 247; Е.В. Журавлёва, директор школы № 270; И.Г. Баева, директор гимназии № 293; Н.М. Бурцева, директор гимназии № 399; О.Н. Агунович, директор школы № 380; С.Н. Калиберда, директор школы № 217; Li Jian-sheng, директор начальной школы, профессор, представитель Китайской делегации.

К открытой дискуссии подключились 6 студий: Галич (Костромская обл.), Котово (Волгоградская обл.), Урюпинск, Тольятти, Ямал и СПб-вторая гимназия.

Завершилась открытая дискуссия выступлением-презентацией «Эффективные решения новой педагогики», в ходе которого О.Б. Модулина, заместитель директора ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук; Т.В. Рак, педагог-психолог ГБОУ СОШ № 285; И.О. Сеничева, заместитель директора ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга; Е.Н. Елизарова, заместитель директора
ГБОУ лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук, представили наиболее интересные решения новой педагогики (Презентация).

Перед участниками дискуссионной площадки выступил Li Jian-sheng, директор начальной школы, профессор по теме «Весёлые дети и школа».

По окончании работы дискуссионной площадки организована образовательная экскурсия «Возможности развивающей образовательной среды лицея для  личностного самоопределения учащихся» и круглый стол «Молодой директор петербургской школы: проблемы, ресурсы, возможности» (модераторы: А.Н. Шевелёв и А.М. Каменский), в ходе которого обсуждались наиболее актуальные проблемы руководителей школ, имеющих стаж работы до 3-х лет.