Совещание «Инновационная деятельность в районной системе образования: векторы развития и точки приложения сил…»

13 сентября 2018 года состоялось совещание с заместителями руководителей образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга «Инновационная деятельность в районной системе образования: векторы развития и точки приложения сил…».

В ходе работы совещания представлен краткий анализ  сопровождения инновационной деятельности в районной системе образования за 2017-2018 учебный год (Презентация). Определены задачи развития инновационной сети образовательных организаций района на 2018-2018 учебный год:

1. Создавать условия для раскрытия инновационного потенциала образовательных организаций, творческих групп и отдельных педагогов.
  2. Продвигать результаты инновационной деятельности на районном, региональном и всероссийском уровне.
  3. Обеспечивать продуктивную направленность инновационной деятельности образовательных организаций района.

Подведены итоги рейтинга инновационной активности образовательных организаций района. Первые в рейтинге: ГБОУ лицей № 590, ГБОУ гимназия № 271, ГБОУ СОШ № 548, Дом детского творчества, Информационно-методический центр, ГБОУ № 509, ГБОУ СОШ № 547, ГБОУ СОШ № 200, ГБОУ прогимназия № 675 «Талант», ГБОУ СОШ № 546 (Рейтинг ОУ). Улучшили свои позиции в рейтинге среди образовательных организаций школы №№ 548, 547, 546, 290, ДДТ. К сожалению, 15 образовательных организаций не заработали баллы инновационной активности, а это 29% от общего количества учреждений.

Среди дошкольных образовательных организаций первые места в рейтинге у детских садов №№ 78, 73, 33, 68, 87, 60, 18, 31, 51, 72, 93. (Рейтинг ДОУ). Улучшили свои позиции в рейтинге детские сады №№ 78, 68, 87, 60, 18, 51. К сожалению, 32 дошкольных образовательных организаций не заработали баллы инновационной активности, а это 43% от общего количества учреждений.

Важным вопросом, рассматриваемым на совещании, стал обзор документов и материалов, определяющих перспективы развития системы образования: указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года (Указ), паспорта национального проекта (программы) «Развитие образования» (Проект). Для осмысления перспектив развития стоит поработать с  докладом центра стратегических разработок и высшей школы экономики «Двенадцать решений для нового образования», проанализировать рынок труда на ближайшее десятилетие с авторами докладом «Россия 2025: от кадров к талантам», и авторами альманаха «Атлас новых профессий».

Участникам совещания дан обзор курсов повышения квалификации по вопросам развития инновационной культуры педагогов и руководителей образовательных учреждений и анонс методических мероприятий, направленных на развитие районной системы образования.

В завершении совещания представлена районная газета «Школьное обозрение» (Презентация), которая стала открытой площадкой для презентации успешных педагогических и управленческих практик, обсуждения актуальных вопросов развития образования.