Итог работы кластера «Медиа»

Итог работы кластера «Медиа»

Серьезная профессиональная подготовка нового поколения активной молодежи должна сочетаться с активной социально полезной деятельностью и объединять учеников вокруг интересных масштабных дел. Создание медиа среды района может стать основой для объединения школьников по интересам, воспитания современного гражданина своей страны.

Анализируя ценностные приоритеты молодежи, становиться понятным, что телевидение сегодня с успехом людей на созидательный творческий поиск. Возможности видео становятся базой педагогики сотрудничества для моделирования общественных и межличностных отношений в условиях, максимально приближенных к действительности.

Медиа кластер школ Красносельского района трудился над проектом создания медиа простарнства в течение 2017-2018 учебного года. Объединившись по принципу интереса к медиа технологиям, школы реализовывали проект «Медиа-school», продуктом которого стал кинофестиваль «КиноStart-2018».

Собираясь на координационные встречи, заместители директоров школ по воспитательной работе планировали работу кластера «МЕДИА», определяли ключевые моменты в работе с обучающимися, выстраивали приоритеты воспитания программы «Поколение.ru».

В 2017-2018 учебном году была разработана система управления, обучения, механизм реализации проекта, определен статус проекта как районного детского телеканала, работа которого начнется с сентября 2018 года как программа новостей района и будет расширяться и наполняться событиями, репортажами, рекламными роликами, детскими фильмами.

В октябре 2017 года на семинаре-практикуме для заместителей директоров по воспитательной работе Медиа-кластер районной программы воспитания, социализации самореализации школ Красносельского района Санкт-Петербурга представлял систему работы в области медиа технологий, как одного из видов сетевого взаимодействия. Были показаны ролики о работе медиа студий в области кино, печатных СМИ, радио и телевидения. Медиа команды представили видео визитки своих медиа студий, общались между собой посредством интернета.

Участие Меда-кластера во втором форуме классных руководителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в рамках ПМОФ 2018 года еще раз доказало, что в период массового осетевления медиа пространства, создание детского канала новостей района представляет собой важную платформу для воспитания подрастающего поколения.

Коротышева Ю.Н.,
координатор кластера,
заместитель директора по ВР школы № 547

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.