Итоги работы кластера «Отдых и оздоровление»

Итоги работы кластера «Отдых и оздоровление»

Одним из направлений проекта « Поколение.Ру» является кластер отдых и оздоровление, в состав которого вошли школы 276, 200, 7, 568, 505, 391, 398, 678.

Что такое ЗОЖ ? это воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков, окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье, отказ от вредных привычек, правильное питание, физически активная жизнь, соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Работа кластера началась, еще летом, когда в районе работали городские оздоровительные лагеря, в которых отдыхали учащиеся школ Красносельского района. С началом учебного года началась работа по организации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и организации отдыха и оздоровления учащихся, мероприятия по формированию устойчивого интереса к здоровому образу жизни всех участников образовательного процесса. Первым таким мероприятием стал семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, прошедший в сентябре, затем в образовательных учреждениях стали проходить мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни, такие как « День здоровья» ежегодно проходящий в ГБОУ СОШ № 7.

В ноябре в Доме детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга прошел районный конкурс детско-юношеских творческих визиток «Да здравствует, ЗОЖ!».
Конкурс проводился в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-7 классы и 8-11 классы. В конкурсе приняли участие 18 команд из 15 образовательных учреждений района. Победителями стали команды образовательных учреждений №: 394, 391, 568, 369, 547, 398, 262, 208, 276, 380.

Выступления отличались яркостью, разнообразием, музыкальностью, сказочностью и юмором.
В этом году 12 образовательных учреждений Красносельского района откроют свои двери в городском оздоровительном лагере для учащихся школ. А вот, чтобы каникулы были веселыми, а лагерь интересным на протяжении многих месяцев педагоги готовились к началу летнего сезона. Они проводили конференции, изучали нормативные документы, обучались на курсах повышения квалификации.

Накануне летней оздоровительной компании 2018 . 14 мая в пилотной школе кластера «Отдых и оздоровления» районной воспитательной программы «Поколение.Ru» ГБОУ СОШ № 276, школы кластера подготовили и провели для начальников ГОЛ семинар-практикум, который проходил в форме игры по станциям «Лето, зовет!»

Педагогов ждали 5 станций на каждой из которых для них был проведен мастер-класс по актуальным вопросам летнего лагеря:

  • оформление документации;
  • наглядность и оформление лагеря;
  • составления распорядка дня и режим в лагере;
  • чем занять детей, которые не отдыхают в «тихий час»;
  • игровые и оздоровительные программы детского лагеря.

Педагоги справились со всеми заданиями, получив практические навыки и опыт.
Летняя смена началась, а ее итоги будут, по традиции, подведены уже в сентябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.