Итоги работы кластера «Семья» в 2017-2018 учебном году

Итоги работы кластера «Семья» в 2017-2018 учебном году

Эффективное взаимодействие семьи и школы для успешной социализации школьника – одна из главных задач каждого учебного учреждения. Для ее решения необходимо создать множество условий для просвещения родителей и их психолого-педагогического сопровождения, организовать досуг семьи и раскрыть ее творческий потенциал.

Школы кластера «Семья» в 2017-2018 учебном году работали над апробацией вариативного проекта «Взаимодействие».

На регулярных совещаниях школ кластера обсуждались главные направления работы. Уже с октября месяца начал свою работу семейный Клуб выходного дня. Каждую субботу и воскресенье для семей школ кластера организовывались экскурсии и походы по интересным маршрутам: памятные места Санкт-Петербурга, музеи и выставки. План мероприятий Клуба выходного дня разрабатывался заранее – на полугодие. Присоединиться к работе клуба можно было на любом этапе, а можно было выбрать те экскурсии, которые наиболее интересны для семьи. Все походы были бесплатными, родители оплачивали только входные билеты в музеи города.

Весь год школы кластера семья работали над первым районным фестивалем семей «Планета Семья+». Фестиваль проходил в три этапа. Все школы кластера семья представили на фестиваль по 1-2 семьи. К каждому этапу семьи школ готовились очень серьезно и творчески. Семейные газеты и видеофильмы, мастер-классы и семейные реликвии – все эти испытания сплотили не только саму семью, но самое главное – педагогов школ и родителей. С каждого этапа семьи уходили в хорошем настроении, унося с собой не только позитивный настрой, но и небольшие сувениры фестиваля. Каждый тур был семейным праздником, на котором уделялось внимание всем и каждому в отдельности. В апреле месяце прошел итоговый праздник фестиваля, на котором были отмечены грамотами и призами все семьи-участники.

На общем собрании школ кластера было принято решение расширить границы фестиваля и пригласить всех желающих из школ района независимо от принадлежности к кластеру.

В феврале на базе ГБОУ гимназии № 293 прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и представителей образовательного учреждения «Академия талантов», на котором школы кластера «Семья» познакомили всех участников с различными формами работы школы с семьей. Были показаны мастер-классы, формы театральной и музейной работы, приведены результаты диагностики работы школ в этом направлении.

Работа школ кластера «Семья» продолжается. Все школы кластера готовы к сотрудничеству и взаимодействию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.