Итог работы кластера «Патриотическое движение»

Итог работы кластера «Патриотическое движение»

«Патриотизм – это главное, без этого России
пришлось бы забыть о национальном
достоинстве, и даже о национальном суверенитете».

В.В. Путин

Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию  патриотического сознания.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Программа «Поколение.RU» – направлена на формирование, объединение и координацию деятельности организаций и лиц, занимающихся воспитанием подрастающего поколения в Красносельском районе.

В 2017-2018 учебном году в рамках реализации программы воспитания, социализации и самореализации обучающихся «Поколение.RU» начал свою работу кластер Патриотическое движение «Живая история». В прошедшем учебном году был реализован  «проектировочный» этап программы и началась работа над «этапом внедрения» данной программы.

В рамках внедрения проекта в ноябре 2017 года на базе Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии был проведён семинар для заместителей директоров по воспитательной работе  «Развитие у школьников чувства гражданственности, патриотизма через приобщение к историческому и героическому наследию Родины». В работе семинара, кроме заместителей директоров по воспитательной работе, приняли участие: начальник Отдела образования Красносельского района Нестеренкова О.С., начальник штаба детского военно-патриотического движения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области И.В. Коровин, директор ГБУ ДО ДООЦ «ЦГПВ и Бж» Красносельского района Санкт-Петербурга Панкрашкин К.Б., офицеры воспитательной службы военного института. В ходе проведения семинара были рассмотрены и проанализированы формы и методы работы по патриотическому воспитанию школьников.

В мае 2018 с целью апробации проекта на базе пилотной школы кластера  был организован и проведён районный фестиваль «Мой район, моя честь, моя гордость». В работе фестиваля приняли участие 32 образовательные организации района, победители были определены в трёх номинациях. По итогам фестиваля с использованием медиа ресурсов была создана, а в последствии,  размещена в Интернет- ресурсах  проектная работа кластера патриотическое воспитание «Живая история».

Подводя итог, можно отметить, что все мероприятия, изложенные в паспорте проекта, выполнены в полном объёме и в заявленные сроки.

Мы реально осознаем, что программа воспитания, социализации и самореализации обучающихся «Поколение.RU»,  является тем незыблемым фундаментом, с помощью которого строится работа по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Красносельского района Санкт-Петербурга.

Г.Е. Исаев,
координатор кластера,
заместитель директора по ВР школы № 291

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.