Итоговая конференция

14 июня, в день открытия чемпионата мира по футболу, в школу-интернат № 289  с углубленным изучением предмета «Физическая культура» приехали на итоговую конференцию школьные библиотекари Красносельского района. В приветственном слове директор школы С.Н. Карягин  мудро отозвался о книге, чтении, значимости библиотек. К школьной библиотеке директор относится с пониманием проблем, поэтому учащиеся интерната всегда имеют возможность полистать свежие детские журналы. В библиотеке произведен ремонт, обновлена мебель. Библиотекарь Т.М. Гавросиенко делает библиотеку привлекательной для ребят.

Конференция была посвящена детскому чтению и не только. В условиях отсутствия комплектования школьные библиотекари используют разные  возможности  для пополнения  фонда. Так, библиотекарь школы № 414 Н.Ю. Шокуева привлекла ребят к участию в  акции газеты «Комсомольская правда», в итоге которой библиотечный фонд пополнился несколькими десятками новых книг отечественной и зарубежной классики. Педагог-библиотекарь Н.П. Бурова (ОУ № 290), прошедшая обучение в АППО по новой программе «Технология работы педагога — библиотекаря» рассказала о новых знаниях, вооружающих библиотекаря педагогическими подходами  к нечитающим детям, порекомендовала соответствующую литературу. Опытом создания буктрейлера и использования этой новой технологии в привлечении детей к чтению поделилась педагог – библиотекарь ОУ № 380 М.П. Исакова. Традиционно неделя детской книги – апофеоз работы школьной библиотеки. Как сделать ее современнее и более значимой – интересно рассказали об этом заведующие библиотеками гимназии № 505 Л.Н. Матлахова и школы № 380 Е.Н. Филиппова. Профессор РГПУ им. А.И.Герцена В.А. Ефремов, приглашенный Л.Н. Матлаховой на встречу с гимназистами в неделю детской книги, привлек творческую группу студентов, которые провели развивающую лингвистическую игру. Лекция Валерия Анатольевича о современном русском языке в эпоху интернета произвела на учащихся большое впечатление и привела их — опять в библиотеку! К сожалению, еще нередко неделя детской книги сводится к традиционному конкурсу рисунков и празднику «В гостях у королевы книги» для младших школьников. Многое в работе библиотекаря определяет и его собственный статус читателя, внутренняя книжная культура.  Поэтому вторая половина конференции была посвящена «взрослому чтению». О.М.Архипова (№ 262), Л.Г.Иванченко (№ 252),И.А.Федорова (№ 54), Н.Ю. Шокуева (№ 414), И.С.Русак (№ 270), Г.М.Глушко (№ 275), Е.В. Меленцева (№ 549) рассказали о новых книгах, литературных жанрах, читательских предпочтениях. Завершилась конференция  посещением возрожденного школьного  зала боевой славы и экскурсией по окрестным историческим местам, которую провела педагог дополнительного образования М.М.Воскресенская. Благоприятная летняя  погода усилила восприятие красот родного края.

Участники конференции выражают благодарность Сергею Николаевичу, Татьяне Михайловне, Марии Михайловне и работникам столовой за радушный прием.

Имена, звучавшие на конференции