«Умники и умницы» Красносельского района

«Умники и умницы» Красносельского района

Традиционно в мае в Красносельском районе проходит праздник поздравления победителей и призеров районных олимпиад и конкурсов для учащихся начальной школы «Умники и умницы Красносельского района».

15 мая в актовом зале гостеприимной школы №547 собрались учителя гимназий, лицеев и школ, родители и, конечно, лучшие из лучших, учащиеся, которые, несмотря на юный возраст, проявили смекалку, находчивость, творческие и исследовательские способности и стали победителями и призерами районных и городских олимпиад и конкурсов.

В течение учебного года для учащихся начальной школы Информационно-методическим центром Красносельского района было организовано и проведено пять районных олимпиад и два конкурса. Основные цели работы в направлении «Одаренный ребенок»: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, расширение кругозора и интереса к окружающему миру. Для этого творческими группами учителей создавались олимпиадные работы как школьного, так и районного уровней, для каждой параллели отдельно.

На протяжении учебного года ребятам необходимо было стать лучшим в классе, проявить свои знания на школьном этапе, и, только одержав победу в школьном этапе, участвовать в районном.

Всего в районном этапе олимпиад приняли участие 500 учащихся из 1-х-4-х классов 43-х образовательных учреждений района. Победителями стали 10 учащихся, призерами – 38.

Учащиеся четвертых классов пробовали свои силы и в двух городских олимпиадах: «Ученик 21 века- пробуем силы- проявляем способности» и «Петербургские надежды». Так же в городских турах олимпиады принимали участие шесть четвероклассников, пятеро из них заняли призовые места:

  • Владимирова Елизавета (гимназия №271) – дипломант в номинации «Русский язык» олимпиады «Петербургские надежды»;
  • Гужов Никита (гимназия №293) — II место по предмету «Математика» в олимпиаде «Ученик 21 века- пробуем силы- проявляем способности»;
  • Манаева Елизавета (гимназия №271) – дипломант в номинации «Окружающий мир» олимпиады «Петербургские надежды»;
  • Поветкин Артем (ШЭиП) – III место в общем зачете олимпиады «Ученик 21 века- пробуем силы- проявляем способности»;
  • Мещеряков Константин (гимназия №293) – III место по предмету «Математика» в олимпиаде «Ученик 21 века- пробуем силы- проявляем способности».

Второй раз в нашем районе проходил конкурс рисунков среди первоклассников, посвященный экологии. Ребята творчески подходили к условиям конкурса, не только рисовали на заданную тему, но и вместе со взрослыми сочиняли стихи. Победителем стала Наперсткова Лана, учащаяся 1 класса школы №252.

Учащиеся 3-4 классов принимали участие в ежегодном конкурсе проектных и учебно-исследовательских работ «Первые шаги в науку». В этом году на конкурс было представлено 30 работ. Темы работ носили прикладной характер: «Как измерить без линейки?», «Как выбрать правильный мёд?» или «Можно, ли в домашних условиях изготовить пластилин?», «Какое моющее средство лучшее?». Темы работ интересны были не только ребятам, но и взрослым. На очном туре члены жюри и гости с огромным интересом слушали юных исследователей и задавали вопросы, на которые ребята с удовольствием отвечали.

Победителями конкурса стали:

  • Хомутов Сергей (СОШ №252) «Чудо на ладошке»
  • Мамлеев Марат (СОШ №385) «Олимпиадный тренинг».

Церемония награждения была масштабной. На сцену за грамотами и дипломами поднялись 78 учащихся начальной школы. И, конечно, нельзя не отметить кропотливую, талантливую работу замечательных и мудрых педагогов-наставников. Благодарственные письма главы администрации Красносельского района были вручены педагогам, подготовившим победителей олимпиад и конкурсов:

  • Володиной Татьяне Владимировне, учителю гимназии №271
  • Кондрашовой Юлии Александровне, учителю лицея №369
  • Полозовой Ольге Сергеевне, учителю СОШ №549
  • Павловой Ирине Юрьевне, учителю гимназии №293
  • Самбурской Зое Владимировне, учителю гимназии №271
  • Ивановой Татьяне Валентиновне, учителю гимназии №271
  • Стасюк Татьяне Вячеславовне, учителю СОШ №385
  • Анисимовой Ольге Семёновне, учителю СОШ №252

Благодарственные письма учителям, грамоты, дипломы и подарки учащимся вручали глава МО «Южно-Приморский» Алескеров Андрей Энверович и методисты ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга: Наборская Светлана Юрьевна, Исакова Людмила Александровна, Нетребина Ольга Владимировна и Дубовская Виктория Евгеньевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.