ХIII Международный книжный салон

17 мая открылся ХIII Международный книжный салон, посвященный 315-летию основания Санкт-Петербурга. «Человек читающий — человек успешный» — один из девизов нынешнего салона. Школьные библиотекари Красносельского района посетили ряд мероприятий: участвовали в дискуссии «Книги, которые объединяют/разделяют поколения в семье», подготовленной Центром исследований детской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН; посетили обучающий семинар для специалистов библиотек, посвященный новым книгам издательств Санкт-Петербурга и Москвы и современной эстонской детской книге, подготовленный сотрудниками Центральной районной детской библиотеки «Радуга»; побывали на презентации новых книг Гузель Яхиной, Сергея Носова и Алексея Сальникова; с большим интересом знакомились с многообразной книжной продукцией, представленной на салоне, общались с детскими писателями, художниками-иллюстраторами. В этом году посещение салона школьными библиотекарями района было обязательным: в начале 2018 году от Санкт-Петербурга была подана заявка на конкурс ЮНЕСКО для получения статуса «Всемирный столицы книги». На пленарном заседании Санкт-Петербургского международного книжного салона было заявлено, что в северной столице разрабатывается программа, направленная на развитие детского чтения. Правительство города считает необходимым уделить особое внимание направлению «Дети и книга». Надеемся, что полученный эмоциональный заряд будет способствовать успешной работе школьных библиотекарей по привлечению детей к чтению.