Экскурсия как одна из эффективных форм профориентационной работы с обучающимися

С 25 апреля в школе № 375 проходят экскурсии по временной фотовыставке «Царская семья». Выставка, созданная в 2012 году, посвящена памяти Святых Царственных страстотерпцев и включает в себя фотографии и репродукции картин, отображающие различные эпизоды жизни семьи Государя Императора Николая II Александровича. Выставка подготовлена по благословению Благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия (Зверева).

Учащимся школы № 375, Пешкиной Александре (8А), Семеновой Ольге (8В), Тумановой Виолетте (10Б) и Ковшовой Ксении (10Б), Попову Артёму и Фомину Григорию (10б), выпала уникальная возможность попробовать себя в роли экскурсоводов. Юные экскурсоводы блестяще справились со своей задачей, познакомив ребят с образами семьи последнего российского императора Николая II – самого императора, его супруги императрицы Александры Фёдоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, наследника престола царевича Алексея. Во время внимательного и увлечённого рассмотрения фотографий возникает множество вопросов и у самих экскурсантов: почему на одной фотографии Алексей был одет в платье, какой был распорядок дня был в детстве у Николая II, великих княжон и Алексея, почему великие княжны на одной из фотографий запечатлены в военной форме? Уже проведены экскурсии для 1-4 классов и родительского совета школы. В мае пройдут экскурсии для 5-11 классов. Как здорово, что у нас есть возможность прикоснуться к истории семьи Романовых!