Семинар «Возможности использования различных видов деятельности как форм организации урочной и внеурочной деятельности в процессе реализации курса ОРКСЭ (Модуль ОПК)»

Семинар «Возможности использования различных видов деятельности как форм организации урочной и внеурочной деятельности в процессе реализации курса ОРКСЭ (Модуль ОПК)»

27.04.2018 в ГБОУ СОШ № 208 прошел обучающий семинар заместителей директоров школ и учителей ОРКСЭ на тему: «Возможности использования различных видов деятельности как форм организации урочной и внеурочной деятельности в процессе реализации курса ОРКСЭ (Модуль ОПК)».

В школе № 208 сложилась стройная система работы по ОРКСЭ, которая постоянно пополняется и обновляется благодаря новым педагогическим находкам педагогов школы под руководством заместителя директора Антоновой Татьяны Александровны. Отличительной чертой работы коллектива школы является использование преимуществ интеграции педагогов начального и среднего звена, что позволяет успешно решать проблемы преемственности, делает работу творческой, занятия запоминающимися.

Учителя ОРКСЭ (начальных классов) постоянно работают в тесном сотрудничестве с учителями-предметниками основной школы по музыке, ИЗО, технологии, дополнительному образованию. Как это выглядит, мы увидели на открытых занятиях в рамках семинара.

Проект «Детский мастер-класс: от класса классу» как формы организации работы с обучающимися 3 классов по выбору модуля ОРКСЭ представили Иванова Юлия Петровна, учитель ОРКСЭ и Сечко Людмила Михайловна, учитель ИЗО, технологии.

Спирина Олеся Валерьевна, учитель начальных классов и Сечко Людмила Михайловна, учитель ИЗО и технологии показали, как игра на уроках ОРКСЭ становится способом воспитания духовно-нравственной личности.

Проект: «Книжки-малышки». Рабочая тетрадь по ОРКСЭ как сборник различных типов творческих заданий по ОРКСЭ по различным предметам в школе – ноу-хау педагогов школы Фокиной Елены Михайловны и Яструб Александры Викторовны, учителей начальных классов.

Емельяненко Юлия Витальевна, учитель музыки, создала приложение – подборку музыкальных произведений для уроков ОРКСЭ на тему «Использование различных форм музыкального сопровождения на уроках ОРКСЭ». Учителя начальных классов постоянно пользуются данной подборкой в своей работе, а также, используют «живую музыку» — созданный Юлией Витальевной ансамбль «Разноцветный феникс» в качестве музыкального сопровождения урока для глубокого проникновения в тему и эмоционального настроя на изучаемый предмет.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №208 за организацию и проведение интересного обучающего семинара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.