ИМЦ Красносельского района

Информационная безопасность образовательной организации

В обеспечении информационной безопасности образовательной орагнизации можно выделить 4 компонента: интернет-сайт, доступ в Интернет, работа с персональными данными и беспроводную сеть.

Официальный сайт образовательной организации
Перечень основных документов, регламентирующих требования к структуре и контенту официального сайта образовательной организации

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582;
  3. Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и формату предоставления на нем информации, утв.
    a. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785,
    b. письмо Рособрнадзора от 25 марта 2015 г. № 07-675 (методические рекомендации для высшего образования)
  4. ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»
  5. Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2017 г. № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»

[свернуть]
Методические рекомендации, примерные документы

  1. Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)
  2. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675 «О направлении методических рекомендаций представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательств в сфере образования»
  3. Письмо Министерства образования и науки РФ от 22.07.2013 № 09-889 «О размещении на официальном сайте образовательной организации информации».
  4. Приложение к Письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. N 07-675 «О направлении для использования в деятельности образовательной организации Методических рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования)».

[свернуть]
Доступ в Интернет
Перечень основных документов, регламентирующих систему контентной фильтрации в ОУ

  1. ФЗ № 149 Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации”
  2. ФЗ № 436 “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”
  3. Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 «О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет» (вместе с «Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования», «Рекомендациями по организации системы ограничения в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования»)

[свернуть]
Методические рекомендации, примерные документы

[свернуть]

http://ligainternet.ru/

  •  
Беспроводная сеть (гостевой Wi-Fi)

С января 2016 года владельцев открытых сетей Wi-Fi штрафуют за отсутствие обязательной идентификации пользователей. Запрет на анонимный Wi-Fi изложен в Постановлении Правительства РФ № 758 о доступе к публичному Интернету.

Идентифицировать пользователей предлагается с помощью:

  1. документа, удостоверяющего личность;
  2. учетной записи на сайте госуслуг;
  3. номера мобильного телефона.

За предоставление анонимного доступа к Wi-Fi юридическим лицам грозит штраф от 100 до 200 тыс р.

Свободный дистрибутив pfSence — там есть регистрация по ваучерам.