ИМЦ Красносельского района

Программа развития системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга

Инновационное развитие районной системы образования осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития российского образования и с учётом лучших традиций районной системы образования.

Программа развития на 2020-2024 годы

Цель – создание в районной системе образования развивающей образовательной среды для достижения высокого качества образования в соответствии с перспективами социально-экономического развития Санкт-Петербурга и обеспечения гармоничного развития всех и каждого участника образовательных отношений с учётом индивидуальных запросов и возможностей, познавательных интересов, особенностей в развитии и здоровье.

Задачи:

  1. Оптимизировать инфраструктуру районной системы образования посредством внедрения кластерного подхода, механизмов проектного управления и сетевого взаимодействия.
  2. Сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей, обеспечивающую самоопределение и профессиональную ориентацию всех и каждого обучающегося.
  3. Содействовать выстраиванию современной и безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования в соответствии с информационно-образовательными потребностями обучающихся.
  4. Способствовать развитию у работников районной системы образования профессиональной компетентности, обеспечивающей решение задач повышения качества образования и индивидуального продвижения каждого ребёнка с учётом запросов, познавательных интересов, особенностей в развитии и здоровье.
  5. Обеспечить условия для внедрения в практику эффективных механизмов управления качеством условий, процессов и результатов деятельности образовательных организаций районной системы образования.

Программа развития на 2020-2024 годы

Программа развития на 2016-2020 годы

Аннотация

Программа развития образовательной системы Красносельского района Санкт-Петербурга на 2016-2020 годы является стратегическим документом по решению задач обеспечения доступности качественного образования.

Главный ориентир развития районной образовательной системы до 2020 года — обновление образовательной среды и инфраструктуры, создание комфортного здоровьесозидающего образовательного пространства (в т.ч. информационного) для получения доступного и качественного образования каждым ребенком.

Реализация Программы РОС-2020 должна создать условия для формирования современной модели управления образованием, ориентированной на обеспечение его соответствия требованиям институциональных изменений:

  • развитие сети образовательных учреждений с учетом тенденций демографического и территориального развития, обеспечивающей вариативность, качество и доступность образования всех уровней (включая дополнительное образование) для жителей района;
  • введение Федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях;
  • развитие педагогического корпуса на основе внедрения профессионального стандарта педагога;
  • поиск эффективных механизмов выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи;
  • развитие материальных и кадровых ресурсов для обеспечения возможностей образования гетерогенных групп детей и молодежи;
  • развитие системы управления оценкой качества образования в районе на основе профессиональной и общественной экспертизы, самооценки образовательных организаций;
  • сохранение и развитие инновационного климата образовательной системы района.

Программа состоит из 4 разделов:

  • В первом разделе представлены: состояние системы образования района, прогнозы развития районной образовательной системы в 2016-2020 годы, основные цели и задачи Программы.
  • Второй раздел содержит описание основных подпрограмм и перечень проектов, обеспечивающих развитие образовательной системы до 2020 года.
  • В третьем разделе представлены механизмы реализации Программы.
  • В четвертом — оценка ее эффективности.

Проекты Программы и план мероприятий по реализации Программы РОС до 2020 года представлены в приложении.

Программа-РОС_2016-2020

План-мероприятий-РОС_2016-2020

[свернуть]
Программа развития на 2012-2015 годы

Аннотация. Концепция развития образовательной системы Красносельского района до 2015 года предусматривает обязательный учет миссии, стратегии, ценностей, сформулированных в Стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская Школа – 2020» и строится на необходимости консолидированного участия в решении задач развития районной образовательной системы всех заинтересованных в этом жителей, государственных и муниципальных органов исполнительной власти, организаций и предприятий района.

Специфика Программы – 2015 определяется идеями

  • развития индивидуальности субъектов образовательного процесса
  • интеграции компонентов образовательной системы района, над которыми район работал с 1996 года

Их сохранение обусловлено тем, что с позиции государственной политики в области образования они по-прежнему остаются приоритетными. Идеи развития индивидуальности и интеграции заложены в основу новых стандартов образования, являются одними из основополагающих во всех направлениях развития Петербургской школы, фундаментом введения инноваций.

Современный период характеризуется значительными изменениями, происходящими в системе образования. Это обусловлено новой концепцией социального и экономического развития страны. Сегодня необходимо современное, качественное образование, построение гражданского общества. Для достижения результатов надо перенастроить систему образования на освоение современных компетентностей, отвечающих общемировым требованиям. По мнению ряда российских ученых, педагогов, наилучшим образом для решения проблем в образовании служит кластерный подход. Его целесообразность и актуальность практически не вызывают сомнений и в зарубежной научно-педагогической мысли.

Кластерное развитие образовательной системы Красносельского района будет осуществляться на основе образовательных округов.

В результате реализации Концепции районная образовательная система в 2011-2015 г.г. должна стать более открытой, готовой к саморазвитию, способной удовлетворять потребности граждан, общества и рынка труда в качественном образовании.

Программа развития районной системы образования до 2015года включает 4 главы в первой части: в первой главе представлены состояние системы образования района, главные ориентиры программы развития районной образовательной системы в 2012-2015 годах, основные цели и задачи развития. Вторая глава содержит описание основных направлений, обеспечивающих развитие образовательной системы до 2015 года. В третьей и четвертой главах представлены механизмы реализации программы и оценка ее эффективности. Во второй части представлены Проекты Программы. В приложении дан план мероприятий по реализации программы.

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.