ИМЦ Красносельского района

Районная программа воспитания «От Поколения к Поколению»

Программа воспитания, социализации и самореализации обучающихся «От Поколения к Поколению» Красносельского района Санкт-Петербурга

Программа воспитания, социализации и самореализации обучающихся «От Поколения к Поколению» Красносельского района Санкт-Петербурга (далее – Программа) – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления развития воспитательной работы в районе.

Программа является актуализированным вариантом и логическим продолжением районных программ воспитания «Поколение.RU» — 2017-2020 гг. и «Поколение.RU 2.0» — 2021–2023 гг., сохраняет основные структурные компоненты, актуализирует принципы, подходы, ценностные ориентиры в ее реализации, предлагает обновленное содержание.

Программа до 2027 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере воспитания на принципах проектного управления.

Цель программы: совершенствование процессов функционирования и развития воспитательной системы Красносельского района, направленной на достижение личностных результатов развития обучающихся на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Задачи:

  • обеспечение организационно-педагогических и методических условий, способствующих формированию ценностных ориентаций личности обучающихся образовательных организаций;
  • реализация модели межведомственной координации воспитательной работы с обучающимися района по направлениям воспитательной деятельности, в соответствие с ФГОС ОО;
  • совершенствование форм и методов воспитания детей и молодежи по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • обеспечение преемственности содержания рабочих программ воспитания образовательных организаций района с программой совершенствования воспитательной системы Красносельского района на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • поддержка проектов, направленных на продвижение традиционных ценностей в информационной среде;
  • разработка и внедрение дорожной карты по основным направлениям воспитательной деятельности в соответствие с ФГОС ОО.

Механизмы реализации Программы

Ярко выраженная социальная направленность Федерального государственного стандарта (далее ФГОС) предполагает общественный договор между семьей, обществом и государством. Это позволяет обеспечить большую активность учащихся и их родителей (законных представителей), педагогов и общественности не только в образовательном процессе, но и в вопросах воспитания и социализации. В контексте реализации Программы «От Поколения к Поколению» основным механизмом ее реализации мы считаем использование воспитательного потенциала детско-взрослых образовательных сообществ.

Детско-взрослое образовательное сообщество — это общность детей и взрослых, для которой характерны содействие друг другу, сотворчество, сопереживание. Характер отношений между участниками этой общности имеет первостепенное значение, и то, насколько субъекты готовы быть партнёрами, является принципиальным при его формировании.

Мы предлагаем использовать различные модели детско-взрослой общности, которые позволяют объединить специфические возможности в организации среды жизнедеятельности ребенка и превращают школу в центр сотрудничества детей, родителей (законных представителей), общественности и педагогов. Такие модели как:

Постоянная детско-взрослая общность (ПДВО) строится на чётко определяемых участниками долгосрочных целях, характеризуется непрерывным взаимодействием, непрерывным составом участников, устойчивой мотивацией на дальнейшую деятельность. К ПДВО относятся: студия талантов, мастерская, клуб туризма и краеведения, центр релаксации, естественно-научная лаборатория, техношкола.

Временная детско-взрослая общность создаётся в рамках каких-либо знаковых событий или социально-значимых мероприятий: Вечер встречи выпускников, праздник — посвящение в пятиклассники, военно-спортивная игра, спортивный праздник, танцевальный марафон, экологическая акция, акция Памяти и др.

Виртуальная детско-взрослая общность (ВДВО) имеет внетерриториальный уровень общения как особый вид коммуникативной связи. ВДВО — школьный медиа-центр — среда, в которой формируются навыки коммуникации и сотрудничества, поддерживается творческая самореализации обучающихся. Медиацентр включает школьную газету, школьное телевидение, официальную страницу в социальных сетях.

Основными векторами осуществления воспитательной работы, ориентирующие ее на решение цели и задач районной программы воспитания являются направления воспитания. Это своеобразные магистральные пути организации воспитательной работы. В данной программе, в соответствие с Федеральной программой воспитания, такими магистральными путями являются:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • духовно-нравственное развитие и эстетическое воспитание;
  • экологическое воспитание;
  • воспитание культуры здорового образа жизни и физическое воспитание;
  • профилактика и безопасность;
  • трудовое воспитание и профориентация;
  • познавательное направление воспитания.

В рамках реализации Программы в районе организовано взаимодействие со всеми участниками воспитательного процесса:

  • работа с обучающимися включает в себя проведение различных конкурсов, акций, благотворительных дел, мастер-классов и др.;
  • работа со специалистами воспитательных служб (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, классные руководители, советники по воспитанию, педагоги-предметники) предполагает проведение семинаров и практикумов, районных конференций и педагогических чтений, участие педагогов в конкурсах и Фестивалях воспитательных практик и др.;
  • работа с родителями обучающихся включает в себя встречи за круглым столом, родительские собрания и Форумы;
  • работа с социальными партнерами реализует совместные мероприятия по всем направлениям воспитания, образовательную и культурно-просветительную деятельность.

В основу реализации Программа положен кластерный подход в организации воспитательной работы в образовательных учреждениях в контексте Стратегии воспитания в Российской Федерации.

В Программе заложены две основные стратегии проектирования кластера:

  • Создание возможностей для развития компетенций и обмена опытом в организациях, входящих в кластер;
  • Создание новых сетей сотрудничества внутри кластера.

Организация деятельности кластеров

кластеры

Предполагаемые результаты реализации Программы

К концу срока реализации Программы в 2027 году планируется:

  1. Обновление содержания воспитания, внедрение форм, методов и технологий, способствующих эффективной реализации воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребёнка.
  2. Расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, содействие популяризации традиционных российских культурных, нравственных и семейных ценностей в информационном пространстве.
  3. Создание условий для просвещения и взаимодействия педагогов, родителей, социальных партнеров по различным направлениям воспитания и социализации.
  4. Содействие укреплению связей между поколениями, родственных связей, возрождению традиционной значимости больших многопоколенных семей.
  5. Широкое привлечение детей к участию в деятельности социально-значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, благотворительных организациях и объединениях, волонтерском движении.
  6. Совершенствование методов и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая повышение уровня правовой грамотности обучающихся; использование разнообразных приемов работы по минимизации уровня вовлеченности обучающихся в противоправную деятельность.
  7. Разработка и реализация эффективной образовательной модели, обеспечивающей создание единой воспитательной среды, способствующей социальной адаптации обучающихся.
  8. Организация работы с семьями обучающихся, их родителями или законными представителями, направленной на совместное решение проблем личностного развития детей.

Информационная поддержка Программы

  • Сайт программы воспитания, социализации и самореализации «Поколение. ru» https://pokolenieru.ru/
  • Страница Программы в «ВКонтакте»: https://vk.com/pokolenyeru