ИМЦ Красносельского района

Национальная технологическая инициатива

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Реализация программы предполагает формирование групп единомышленников из технологических предпринимателей, представителей ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых объединений России, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти. При этом НТИ формирует новые и усиливает действующие программы поддержки научно-технологического развития, обеспечивая формирование и трансляцию запросов со стороны потенциальных лидеров новых рынков в систему государственного управления.

НТИ концентрируется на новых глобальных рынках, которые сформируются через 15–20 лет. Большинство рынков будут иметь сетевую природу (наследовать подходы, которые существуют в Интернете, или использовать инфраструктуру Сети). Новые рынки будут ориентированы на человека как конечного потребителя, расстояние между производителем и потребителем на них будет минимальным. Россия в рамках НТИ сфокусирует внимание на тех рынках, в которых есть возможность создать отрасли нового технологического уклада, значимых с точки зрения обеспечения национальной безопасности и высокого уровня жизни граждан.

Отличительная особенность НТИ состоит в том, что содержательная часть перечня мер по достижению Россией лидерства на новых рынках формулируется самим высокотехнологичным бизнесом. По каждому рыночному направлению формируется Рабочая группа, которую возглавляет уже состоявшийся технологический предприниматель, профессионал в соответствующей тематической области, и профильный заместитель министра ответственного федерального органа исполнительной власти. В состав Рабочей группы НТИ входят представители бизнеса, научного и образовательного сообществ, органов исполнительной власти и другие заинтересованные участники.

В настоящее время действуют 12 рабочих групп, у которых в проработке находятся «дорожные карты» по развитию девяти перспективных рынков и трех кросс-рыночных направлений, одним из которых является Кружковое движение НТИ. Деятельность кружкового движения НТИдолжно привести к появлению компетентных специалистов в различных группах технологий, которые могут обеспечить развитие новых рынков НТИ до 2035 года.

Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ

«Дорожная  карта» «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы одобрена решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации  по модернизации экономики и инновационному развитию России 18 июля 2017  года. Описание, цели, ключевые задачи.

Технологические барьеры дорожной карты «Кружковое движение» НТИ

Вебинар об Олимпиаде КД НТИ.Junior «Технологии для человека», в которой могут принять участие школьники 5-7 классов. Олимпиада в 2020 году проводится во второй раз и будет состоять из двух этапов — отборочного и финального.

Олимпиада Кружкового движения НТИ 

Всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для команд школьников 5 — 7 и 8 — 11 классов, направленные на выявление и развитие талантливых ребят с инженерным мышлением, способных в командах решать междисциплинарные задачи по темам переднего края технологического развития.

  • Регистрация на Олимпиаду для участников и наставников >>>
  • Олимпиада КД НТИ 2020/2021 >>>
  • Площадки подготовки в Санкт-Петербурге >>>
  • Расписание Олимпиады НТИ 2020/21 
  • Получить материалы по «Уроку НТИ» >>>
  • ​Задания Олимпиады 8-11 прошлых лет  >>>
  • Материалы для подготовки 8-11 и 5-7классов

Полезные ссылки

1. Группа КД НТИ Санкт-Петербург: https://vk.com/ntispb
2. Городской конкурс «Урок НТИ» https://www.orionline.spb.ru/post/городской-конкурс-методических-разработок-урок-нти
3. Получить материалы Урока НТИ: https://nti-lesson.ru/
4. Регистрация на Олимпиаду для участников и наставников (https://reg.nti-contest.ru/?utm_source=site&utm_medium=button&utm_campaign=junior&utm_content=homepage
5. Материалы для подготовки 8-11 (https://nti-contest.ru/materials/)
и 5-7 (https://junior.nti-contest.ru/get_ready) классов
6. Фестиваль Rukami в Санкт-Петербурге https://rukamifest.com/region-fests/kopiya-festival-rukami-v-spb
7. Конкурс Талант https://talent2035.kruzhok.org/