ИМЦ Красносельского района

Мероприятия в рамках VIII форума

VIII Петербургский международный образовательный форум

28 марта 2017 года

В рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума филиал ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга провели V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов».

В рамках конференции проводилась выставка «Анонс инновационных идей», на которой были представлены десять инновационных образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга:
На пленарном заседании «Арена инновационных открытий» участников конференции приветствовали Горбунов Илья Геннадьевич, к.э.н., директор филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, и Креславская Ольга Альфредовна, к.п.н., главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, представила стратегию инновационной деятельности образовательной системы Красносельского района Санкт-Петербурга, а представители инновационных команд провели рекламную презентацию инновационных продуктов.

В Программе конференции была организована работа экспертных групп «Аукцион инновационных продуктов», в рамках которой проводилась профессиональная и общественная экспертиза представленных разработок. Экспертное сообщество включало учёных из филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, специалистов и членов Экспертного совета ГБУ ИМЦ Красносельского района, а также общественных экспертов – участников конференции. В ходе данного этапа мероприятия осуществлялась дегустационная экспертиза инновационных продуктов в формате фокус-группы.
На подведении итогов конференции «Адреса инновационного опыта» представлено обобщённое мнение общественных экспертов и состоялось награждение авторских коллективов сертификатами.
На конференции продуктивно работали 58 авторов, 22 профессиональных эксперта и 223 общественных эксперта. Всего более трёхсот участников, среди которых учёные и педагоги из разных регионов России: Санкт-Петербург, Брянск, Ленинградская область, Московская область, Республика Татарстан, г. Сургут. По мнению общественных экспертов, конференция проведена на высоком профессиональном уровне, в интересной форме и была практически полезной (Результаты анкетирования).

Познакомиться с инновационными продуктами образовательных организаций Красносельского района можно на виртуальной площадке «Банк инновационных продуктов».

29 марта 2017 года

В рамках всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» в Красносельском районе Санкт-Петербурга прошли выездные семинары в 3 образовательных организациях: школе № 547, школе № 548 и детском саду № 78 «Жемчужинка».

ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга

Тема семинара: «Learning management system на школьном сервере как инструмент реализации инновационного подхода к образовательному процессу»
На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с использованием системы управления электронным обучением (Learning management system, LMS) для организации дистанционной формы обучения с возможностью развёртывания на школьном сервере. Представлены направления реализации инновационного подхода к образовательному процессу на основе открытого виртуального образовательного пространства школы и включения учащихся, их родителей и педагогов в его развитие. Особое внимание было уделено преподаванию иностранных языков (английского, китайского) и других предметов на основе электронного обучения и разработке в образовательных организациях дистанционных курсов. На мастер-классах участники семинара имели возможность на практике познакомиться с системой управления электронным обучением в школе.
Программа семинара
Новость на сайте образовательной организации

ГБОУ СОШ № 548 Красносельского района Санкт-Петербурга

Тема семинара: «Применение мобильных технологий и технологии дополненной реальности в образовательной деятельности»
На семинаре представлен опыт использования мобильных технологий в образовательной деятельности учащихся школы. На мастер-классах педагоги знакомились с образовательными возможностями мобильных технологий, выполняли интерактивные мультимедийные задания на платформе Nearpod, погружались в компьютерную игру, созданную в сервисе Quizizz и Kahoot.
Участникам семинара продемонстрированы возможности мобильных технологий и технологии дополненной реальности для реализации технологии формирующего оценивания, опросов, голосований, применения QR кодов как элементов дополненной реальности. Представлен опыт применения технологии дополненной реальности для мотивации и вовлечения учащихся в образовательный процесс.
Программа семинара
Сайт семинара

ГБДОУ детский сад № 78 Красносельского района «Жемчужинка»

Тема семинара: «Использование ИКТ-инструментов для реализации технологий деятельностного типа в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Участники семинара познакомились с практикой работы детского сада № 78 «Жемчужинка», являющегося ресурсным центром ЧУООДПО «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии», по использованию информационно-коммуникационных технологий деятельностного типа в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
В ходе семинара представлены методические разработки и опыт работы педагогов образовательного учреждения по всем направлениям развития детей, примеры использования Mimio-технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ТНР. На семинаре была продемонстрирована совместная деятельность педагогов с детьми разного дошкольного возраста и их родителями. Участникам семинара представлены авторские педагогические проекты с использованием ИКТ, а также Mimio-проекты. На семинаре обсуждены проблемные вопросы, возникающие при использовании ИКТ в дошкольном образовании.
Партнёр мероприятия: Частное учреждение образовательная организация дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии»
Программа семинара

30-31 марта 2017 года

Всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» проводится в Санкт-Петербурге ежегодно, начиная с 2010 года, в дни весенних каникул (последняя декада марта). В 2017 году конференция проходила на базе школы № 509 Красносельского района.
В конференции приняли участие более 1400 участников из 200 городов, 54 регионов, 5 стран. Было представлено 46 Мастер-классов, 29 презентаций в формате «Ноу-хау», было проведено 6 круглых столов и 5 активностей в формате Open Space, на 7 секциях было представлено 72 доклада.

Основные темы конференции:
• Информационные технологии в государственной итоговой аттестации и оценке качества образования.
• Информационные технологии в управлении образованием: информационные системы, государственные услуги в электронной форме, открытые данные.
• ИКТ как инструмент внедрения ФГОС (проектная и учебно-исследовательская деятельность, интерактивные и игровые технологии, развитие ключевых компетенций).
• Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса.
• Открытая информационная образовательная среда.
• Формирование ИКТ-компетентность педагога в системе повышения квалификации в условиях введения ФГОС.
• Дистанционные технологии в образовательном процессе (в том числе в инклюзивном и коррекционном образовании).
• Новые средства информатизации и перспективы их использования.
• Возможности ИКТ в дополнительном образовании.

Программа конференции
Отчёт о конференции